мЕЛЕАГР

Мелеагр

Кто такой Мелеагр

Мелеагр – герой, почитаемый в Этолии (центральная область Древней Греции). Принял в своё время участие в походе за золотым руном, который организовал другой древнегреческий герой Ясон. О Мелеагре есть строки у Гомера в «Илиаде». Считался одним из сильнейших копьеметателей. По одной из легенд был сыном бога войны Ареса.

В Этолии было два соперничавших между собой города – Калидон и Плеврон. Основали эти города носившие такие же имена сыновьями Этола. В

Мелеагр с калидонским вепрем
Мелеагр с калидонским вепрем

Калидонская охота

Однажды Ойней забыл принести жертву Артемиде. Тогда разгневанная богиня наслала в наказание страшного вепря, который наносил ужасный вред царским владениям. Чтобы справиться с этим бедствием, Мелеагр созвал всех героев, которые желали принять участие в охоте на вепря. Было объявлено, что убивший зверя получит в награду его шкуру.

Прибыли герои и из соседнего Плеврона, населенном куретами, в том числе и брат Алфеи. Кроме того, прибыли Кастор и Полидевк из Спарты, Ид и Линкей из Мессении, Амфиарай из Аргоса, Пелей, Ясон и Мопс из Фессалии, Тесей из Афин, Теламон из Саламина, охотница Аталанта из Аркадии и многие другие.

«Охота на калидонского вепря». Питер Пауль Рубенс, 1612г.

Началась охота на калидонского вепря. Она считается одним из значительных событий в древнегреческой мифологии. При том, что во время неё многие участники погибли либо от вепря, либо в столкновениях друг с другом. В конце концов, дядя Мелеагра поразил зверя, а сам Мелеагр убил его. Поскольку оба они считали, что совершили невозможное, оба они претендовали на шкуру. Вследствие этого между соперничающими городами началась жестокая война.

Во время сражения Мелеагр невольно или намеренно убил дядю. Когда известие о гибели ее брата достигло слуха Алфеи, она стала молить богов отправить её сына в царство мертвых. Узнав о проклятии матери, Мелеагр разгневался и удалился из битвы.

Поэтому куреты смогли без особого труда приступить к захвату Калидона. В решающий момент все стали просить доблестного воина выйти и сразиться за город. И только его жене Клеопатре удалось убедить Мелеагра. Он устремился в битву, спас Калидон, но погиб из-за проклятия матери.

Якоб Йорданс. Мелеагр и Аталанта. 1617—1618. Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Якоб Йорданс. Мелеагр и Аталанта. 1617—1618. Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Мелеагр и Аталанта

Согласно другому варианту мифа, первой зверя поразила Аталанта. Несмотря на то, что вепря убил Мелеагр, поскольку он, как говорили, был влюблен в Аталанту, то подарил ей шкуру. Оскорбленные этим мужчины и в особенности его дядья отняли у девушки шкуру. И тогда Мелеагр разгневался и, вступившись за Аталанту, убил их.

error: Content is protected !!