Персей

Персей

Персей в древнегреческой мифологии фигура особенная. Сын верховного бога Зевса и Данаи, дочери аргосского царя. Он, в свою очередь, был предком величайшего героя Древней Греции Геракла. Считается прародителем персидского народа. Основал город Микены.

Персей, сын верховного бога Зевса

После длительного соперничества братья-близнецы Акрисий и Прет разделили между собой власть следующим образом: Прет стал царем Тиринфа, а Акрисий — Аргоса. Акрисий женился на Эвридике и имел от нее двух дочерей – Данаю и Эварету, которая впоследствии вышла замуж за Эномая.

Поскольку оракул заявлял, что Акрисий примет смерть от своего внука, он заточил Данаю в подземелье, чтобы она не вступила в связь с мужчиной. Даная была очень красива, и в неё влюбился верховный бог Зевс. Он проник к ней в покои в образе золотого дождя и сочетался с ней. Так Даная родила Персея. Акрисий, опасаясь предсказания, посадил дочь и ее ребенка в ковчег и бросил его в море. На острове Серифе рыбак Диктис обнаружил ковчег и позаботился о материи и сыне. Царем острова был тогда Полидект, пожелавший жениться на Данае.

Отсечение головы Медузы Горгоны

Когда однажды царь устроил пир, и приглашенные привели в подарок каждый по коню, Персей похвастался, что мог бы принеси голову Горгоны. Царь буквально поймал его на слове, потребовав, чтобы тот сделал это, сказав, что в случае, если Персей не сможет выполнить обещание, он женится на его матери Данае.

Горгоны, дочери Форкия и Кето, согласно Гесиоду, обитали за Греями, на Западе, на небе. Их было три:

  • Сфено
  • Эвриала
  • Медуза

Первые две были неподвластны старости и смерти, тогда как Медуза была смертной. У Горгон были золотые крылья, медные руки, клыки во рту и змеи на голове, и всякий, кто видел их ужасный облик, превращался в камень.

Персей Бенвенуто Челлини. Бронза и мрамор (основание), 1545–1554 гг. Под Лоджией деи Ланци, Флоренция, с 1554 года.
Персей Бенвенуто Челлини. Бронза и мрамор (основание), 1545–1554 гг. Под Лоджией деи Ланци, Флоренция, с 1554 года.

Персей должен был найти выход из этой ситуации. В трудную минуту ему явился Гермес и пообещал, что поможет ему вместе с Афиной добыть голову Горгоны Медузы, если только Персей сможет раздобыть соответствующее снаряжение:

  • шапку-невидимку
  • крылатые сандалии, чтобы летать по воздуху
  • сумку

Сумка нужна была для того, чтобы положить в нее отрубленную голову, не взглянув на нее, чтобы самому не превратиться в камень.

Приобретя все это с помощью богов, Персей сумел обезглавить Медузу, из шеи у которой родились крылатый конь Пегас и Хрисаор — воин с золотым мечом.

Персей и Андромеда

С добычей в сумке Персей отправился на Сериф. Когда он был в Эфиопии, то обнаружил там чудесной красоты девушку. Она была прикована к скале, и звали её Андромеда. Дочь Кефея и Кассиопы, согласно велению оракула, был отдана на растерзание морскому чудовищу, которое разоряло страну.

«Персей освобождает Андромеду». Питер Пауль Рубенс. Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Считалось, что чудовище наслал Посейдон, чтобы покарать Кассиопу за то, что та похвалялась, будто бы дочь ее прекраснее нереид. Персей, который влюбился в девушку, убил чудовище и освободил её. Однако, поскольку ее отец и брат не желали отдать ему девушку в жены, он с помощью головы Медузы превратил их в камень.

В итоге, обезглавив Медузу, Персей принёс её голову богине Афине, которая укрепила ее у себя на эгиде и всегда появлялась с ней.

error: Content is protected !!