5 мая 2023 года – день памяти апостола Луки

5 мая 2023 года является знаменательной датой в православном календаре.

Это день памяти апостола Луки, одного из четырех евангелистов и автора Евангелия от Луки и Деяний апостолов в Новом Завете. В этот день православные вспоминают жизнь и учение святителя Луки, часто посещают специальные службы в своих храмах. 

Лука был греком по происхождению и учился медицине, но после встречи с апостолом Павлом стал поклонником христианства. Вместе с Павлом он проповедовал Евангелие и участвовал в разных миссионерских путешествиях.

Евангелие от Луки, написанное на греческом языке, является одним из четырех канонических Евангелий и описывает жизнь и учения Иисуса Христа. Деяния апостолов, также написанные Лукой, описывают ранние дни христианской церкви, ее распространение в регионе Средиземноморья и жизнь и деятельность Петра и Павла.

Лука считается святым и почитается в католической и православной церквах. Его праздник отмечается каждый год 18 октября в католической церкви и 5 мая в православной церкви.

Лука считается покровителем медиков, художников, писателей, поэтов, юристов. Он также защищает путешественников, священнослужителей. Поэтому есть множество церквей, построенных в его честь, много икон, на которые можно помолиться о здоровье, творческом вдохновение и духовном благополучии.

В книге Деяний Апостолов, написанной Лукой, описываются путешествия, которые он совершал вместе с апостолами Павлом и Петром. В ходе этих миссионерских поездок они проповедовали Евангелие и церковь распространялась далеко за пределами Иерусалима.

Одно из таких путешествий было связано с путешествием в Рим, где Павел был заключен в тюрьму и провел там два года под стражей (Деяния 28:16 и далее). Лука, вероятно, сопровождал Павла в Риме и перед этим они прошли через несколько городов на юге Европы.

Также Павел и Лука совершили путешествие в Македонию, Филиппы и Троаду, где они встретились с Лидией и другими последователями Иисуса. В Деяниях упоминается, что они ехали через такие города, как Анфиполис, Аполлонию, Филлипы, Амфиполис и Тесалонику (Деяния 16-17 гл.).

Еще одно путешествие было связано с Павлом и Барнабой, которые посетили города Дерби, Листру и Иконию, где они нашли новых учеников и возродили церковь (Деяния 14:20-21).

Христианская традиция гласит, что Лука умер в Ахайи (ныне это территория Греции) в I веке нашей эры, но точная дата не известна По преданию, его тело было перевезено в Константинополь (ныне это Стамбул, Турция), где оно было захоронено.

error: Content is protected !!