Асклепий

Асклепий

Асклепий – сын бога Аполлона. В греческой мифологии он ведал врачеванием. То есть был богом медицины – в современной формулировке. При этом он навлек на себя гнев богов и пострадал за свой талант, правда, с последующей реабилитацией. Асклепия почитали и в Древнем Риме. У римлян его имя был несколько изменено, и звать популярного бога стали Эскулапом. Что в итоге стало именем нарицательным.

Статуя Асклепия. Эрмитаж. Римская копия I—II вв. н. э. с греческого оригинала V—IV вв. до н. э.
Статуя Асклепия. Эрмитаж. Римская копия I—II вв. н. э. с греческого оригинала V—IV вв. до н. э.

Происхождение

Однажды Аполлон полюбил Корониду, дочь Флегия, который был сыном Ареса и царствовал в Лакерии, что в Фессалии. Аполлон сочетался с ней, а девушка уже собиралась выйти замуж за аркадского царевича Исхия. Когда пришёл час свадьбы, к Аполлону прилетел белый ворон. Бог сильно разгневался, превратил птицу из белой в чёрную, убил Исхия и велел Артемиде убить Корониду.

Однако, поскольку та уже была беременна, перед её смертью Аполлон взял ребёнка. Новорожденный был отдан кентавру Хирону – на воспитание. Этим ребёнком был Асклепий, научившийся от мудрого кентавра в итоге исцелять недуги, и сделавший это основным занятием жизни.

Асклепий: жена и дети

У Асклепия и его жены Эпионы было четыре дочери и два сына. И их дети пошли, так сказать, по стопам отца. Все они стали лекарями, все стали лечить людей:

Дочери бога медицины:

  • Гигея
  • Иасо
  • Акесо
  • Панакея

Два сына – Махаон и Подалирий.

Античный греческий рельеф IV века до н. э. со стены храма, обнаруженный в области Фиреи. В центре находится Асклепий. Справа Махаон и Подалирий, а также три дочери Иасо, Акесо и Панакея; слева — толпа паломников. Национальный археологический музей, Афины
Античный греческий рельеф IV века до н. э. со стены храма, обнаруженный в области Фиреи. В центре находится Асклепий. Справа Махаон и Подалирий, а также три дочери Иасо, Акесо и Панакея; слева — толпа паломников. Национальный археологический музей, Афины

Боги гневаются

Вершиной деятельности Асклепия стало не просто врачевание тяжёлых заболеваний. Он достиг такого мастерства, что, согласно мифам, мог воскрешать мёртвых. А это даже богам было недоступно. То есть таким образом Асклепий замахнулся на мироустройство. И тем самым вызвал гнев не только олимпийских богов, но и верховного бога Зевса, который и убил возмутителя молнией.

Асклепий. Воскрешение и культ бога

Впрочем, после наказания последовало прощение. Зевс в конце концов внял просьбам отца Асклепия Аполлона и вернул к жизни искуснейшего врачевателя. И не просто вернул. Надо сказать, что культ бога-врачевателя был одним из самых популярных в Древней Греции. Возводились в честь него храмы – асклепианы. Это прообраз современных больниц, или курортов, так как строились такие асклепианы, как правило, возле источников минеральных вод. Туда приходили все, кто нуждался в лечении.

Интересная деталь: довелось богу врачевания лечить и величайшего героя Древней Греции – Геракла. Это случилось после не самого удачного боя Геракла с Гиппокоонтом, в котором герой был ранен в голову.

Была и такая версия мифа о самом искусном лекаре, согласно которой он был одним из участников похода аргонавтов в Колхиду под предводительством Ясона.

Посох Асклепия

Помимо того, что имя этого бога, в романизированном варианте – Эскулап – стало нарицательным, есть ещё атрибут Асклепия, который знают абсолютно все. Это его посох, обвитый змеёй. Он присутствует на многих эмблемах, прежде всего, на эмблеме Всемирной организации здравоохранения и на флаге этой организации., есть ещё атрибут Асклепия, который знают абсолютно все. Это его посох, обвитый змеёй. Он присутствует на многих эмблемах, прежде всего, на эмблеме Всемирной организации здравоохранения и на флаге этой организации.

Асклепий и Гигиея. Римская копия II века н. э. Музей Пио-Клементино.
Асклепий и Гигея. Римская копия II века н. э. Музей Пио-Клементино.

Существует красивая легенда о том, откуда взялся этот символ. Однажды Асклепий отправился к Миносу, он должен был применить всё своё искусство и воскресить его сына. На посох врачевателя во время пути взобралась змея, и Асклепий лишил её жизни. Но «на помощь» явилась ещё одна, которая «принесла» мёртвой змее траву, и с её помощью она оживила свою товарку. И именно с помощью этой травы Асклепий смог воскресить сына Миноса.

error: Content is protected !!