Память святой Марии Магдалины празднуется 22 июля

Церковь чтит память преданной ученицы Иисуса Христа 

Сегодня, 22 июля христиане вспоминают святую Марию Магдалину. Однако в Православной и Католической церквях почитание Марии Магдалины различается. Так, в православии эта святая почитается согласно только евангельскому тексту — исключительно как мироносица, а в традиции Католической церкви долгое время было принято отождествлять со святой Марией Магдалиной образ кающейся блудницы.

мария магдалина

День ее обязательной памяти 22 июля до уровня праздника поднял в 2016 году Папа Франциск. Уточним, что это решение было принято в год Великого Юбилея Божия Милосердия, чтобы подчеркнуть достоинства этой женщины, преданной ученицы Иисуса Христа. Таким образом, церковь воздает ей те же литургические почести, что и апостолам.  

Согласно церковной истории, Мария была блудница, однако оставила это ремесло и пошла за Иисусом. Она стояла у подножия креста на Голгофе и была первой свидетельницей Воскрешения Иисуса.  Мария Магдалина рассказала о Его Воскресении апостолам и прочим ученикам. Святая проповедовала Христа в Галлии, а последние 30 лет своей жизни провела в строгой аскезе и уединении на территории современной Франции.

К слову, протестанты (как и восточная церковь) оспаривали тождественность Марии-блудницы и  Марии Магдалины. Они почитают ее исключительно как святую мироносицу. 

error: Content is protected !!