20 июня у православных христиан наступил Петров пост 2022

В отличие от православных, у католиков нет в богослужебном цикле Петрова поста 

Сегодня, 20 июня у православных христиан наступил Петров пост 2022. Каждый год он длится разное время и зависит от даты празднования Пасхи. Петров пост всегда начинается через неделю после праздника Троицы (Пятидесятницы), а заканчивается  12 июля.

петров пост

То есть ко дню памяти апостолов Петра и Павла. Таким образом, длительность Петрова поста всегда разная – от 8 до 42 дней. В 2022 год православные верующие будут поститься 22 дня, это средняя продолжительность Петрова поста.

Напомним, что этот пост есть в богослужебном цикле только у православных христиан. Его нет у католиков. Ранее мы писали о том,  какие существуют запреты и что можно есть на Петров пост. Так, в некоторые дни Петрова поста можно позволить себе рыбу и морепродукты, а также немного красного вина. 

Напомним, что главный смысл этого поста – подготовка верующих к празднованию памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые, в свою очередь постились перед тем, как начать проповедовать христианство. Кроме этого, как и во все церковные посты, верующие должны молиться, избегать веселья, думать о своей душе и совершать дела милосердия. 

error: Content is protected !!