Католические верующие сегодня отмечают Вербное воскресенье

Традиционно за неделю до Пасхи верующие вспоминают вход Господа в Иерусалим

Сегодня, 10 апреля католические верующие во всем мире вспоминают вход Господа в Иерусалим, отмечая Вербное воскресенье. Название праздника у нас пошло из традиции освещать в храмах в этот день вербовую ветвь. Хотя, когда Иудеи встречали Иисуса Христа, выстилали ему путь пальмовыми ветвями, и в мире верующие приносят освятить также ветки пальмы, оливы, лавра, самшита. 

верба

Перед началом службы проводится шествие вокруг храма, символизирующее людей, вышедших навстречу Спасителю во время Входа Господня в Иерусалим.

Праздник посвящен особому размышлению над страданиями Иисуса Христа – они готовят прихожан к Страстной неделе. Которая закончится празднованием Пасхи и означает окончание поста. У Вербного воскресенья есть свои традиции и запреты. Так, в этот день дом украшают освещенными веточками вербы, при этом, старые ветки лучше сжечь и разместить на их месте новые.

Так как 10 апреля у католиков отмечается большой праздник, то в этот день стоит отказаться от уборки дома, отложить на другие дни тяжелую работу. В Вербное воскресенье стоит также отказаться от громких застолий и крепкого алкоголя (разрешается лишь вино). Девушкам нельзя расчесывать волосы и заниматься рукоделием. В этот праздник нельзя ругаться и ссориться. 

error: Content is protected !!